Subasta 858, Lote # 228
CA - La Heroica Ciudad de Veracruz. Tomada en Globo. México, 1874. Litografía, 22 x 36 cm. Vista panorámica aérea de la ciudad de Veracruz, tomada desde un globo aerostático por Francisco García a mediados del Siglo XIX. Tomada de la obra: "La heroica ciudad de Veracruz: Descripción de sus más notables edificios, con noticias históricas sobre el origen y fundación de estos" de Ildefonso Estrada y Zenea. Surcos de polilla en márgenes inferior y superior.